СТЕРЛИНГ ТЕЛЕКОМ - Новый вирус поразил тысячи принтеров по всему миру
Телекоммуникационная компания

Контакты

Поиск

Новый вирус поразил тысячи принтеров по всему миру

Печать
Специалисты компании Symantec обнаружили вирус под названием Trojan.Milicenso, который заставляет принтеры распечатывать бумагу, заполненную бессмысленными символами. Вирус наиболее распространен в США и Индии.

Появился новый компьютерный вирус, который воздействует в первую очередь на работу офисных принтеров, заставляя их бесконечно распечатывать листы бумаги с бессмысленным набором символов на них.

Об этом говорится в новом отчете исследовательской лаборатории компании Symantec. Согласно данным отчета, это вредоносное ПО, которое было названо экспертами Symantec Trojan.Milicenso, поражает прежде всего компьютеры в США и Индии, однако уже начало активно распространяться в Европе и странах Южной Америки.

После заражения Trojan.Milicenso принтеры расходуют всю доступную им чистую бумагу, распечатывая страницы с наборами символов. По словам специалистов, этот вирус заражает только компьютеры на основе операционной системы Windows и распространяется через вредоносные файлы, прикрепленные к электронным письмам, или веб-сайты с различными вредоносными скриптами. Помимо США и Индии, от Trojan.Milicenso уже сильно пострадали компании в Бразилии и Британии.

«Собранные нами данные показали, что сильнее всего оказались затронуты вирусом США и Индия, следом за ними идут Европа и Южная Америка. Мы изначально столкнулись с Trojan.Milicenso еще в 2010 г., однако тогда наше первоначальное расследование показало, что это было скорее вредоносное ПО, нацеленное исключительно на заражение системы другими вирусами. В частности, Trojan.Milicenso часто был связан с Adware.Eorezo, рекламным вредоносом, нацеленным на франкоязычных пользователей», - говорится в исследовании.

Как отмечают эксперты, это вредоносное ПО, судя по всему, было создано с целью перенаправления пользователей на веб-страницы с онлайн-рекламой, в то время, как стихийная печать принтера является его побочным действием, а не намеренной целью злоумышленников.

Механизм действия Trojan.Milicenso состоит в том, что вирус распаковывает на ПК специальный файл, который идентифицируется системой в качестве задания на печать. Поскольку этот файл не читается без специального ПО, принтеры печатают просто набор символов и перестают это делать только после того, как закончится доступная им бумага.

 

www.cnews.ru

 

Copyright © 2018 "CТЕРЛИНГ ТЕЛЕКОМ".

Создание и продвижение сайта "SterlingStudio"